Новости 14 сентября 2021 г. 20:14

Медработникам Тульской области выделили 150 квартир - губернатор

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области для решения кадровой проблемы в медицинских учреждениях региона бесплатно выделили медицинским работникам 150 служебных квартир, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в режиме видеоконференции.

"Кроме дополнительного финансирования предоставляем медработникам служебное жилье, в прошлом году выделено 125 квартир, в этом году - еще 25", - сказал Дюмин.

По словам губернатора, в следующем году для медицинских работников начнут строить коттеджный поселок. Планируется построить порядка 20 индивидуальных жилых домов.

"В зоне особого внимания правительства региона - работа по привлечению кадров в систему здравоохранения. Вы обращали внимание на этот вопрос на нашей предыдущей встрече", - подчеркнул Дюмин, отметив, что решению кадрового вопроса в медицине способствуют и целевые места в вузах, сейчас по такой системе учатся более 1,2 тыс. студентов и ординаторов.

Глава государства высоко оценил работу руководителя тульского региона по привлечению медицинских кадров. "Здорово, что губернатор предложил и реализует эту программу. Это один из ключевых элементов закрепления медицинских кадров на местах", - подчеркнул Путин.

Президент призвал активнее работать с правительством РФ, чтобы получить дополнительные ресурсы на эту программу.

Губернатор отметил, что в регионе к федеральным выплатам дополнительно действуют региональные меры поддержки, в том числе - выплаты врачам наиболее востребованных специальностей.

Участница встречи участковый врач-педиатр Тульской детской поликлиники Юлия Рожкова рассказала главе государства, что переехала из Краснодарского края в Тульскую область после окончания Рязанского медуниверситета. Получила служебное жилье, работает врачом-педиатром и планирует продолжить карьеру именно в Туле.

"Я считаю, что это очень важно и здорово для молодого специалиста, и также я знаю от других моих коллег, которые также воспользовались различной поддержкой и решили жилищный вопрос", - сказала она.

Губернатор сообщил также, что всего на развитие первичного звена здравоохранения Тульской области к 2026 году будет направлено порядка 7,5 млрд рублей. Эти средства пойдут на капитальный ремонт больниц, поликлиник, амбулаторий; установку модульных ФАПов, закупку современного медицинского оборудования.

Дюмин отметил, что один из важнейших проектов для Тульской области - строительство современного регионального онкоцентра, которое планируется завершить в 2023 году. Губернатор выразил благодарность президенту за поддержку в этом вопросе.

Врач-онколог Михаил Бобков, принявший участие в беседе, сообщил, что за последнее время серьезно обновлена материально-техническая база онкослужбы. Закуплены новые линейные ускорители для лечения злокачественных опухолей. Открылись первичные онкологические кабинеты в муниципалитетах. Сегодня онкозаболевания в регионе лечат по единым международным протоколам с использованием современного оборудования, отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще