Новости 28 апреля 2020 г. 15:07

Медучреждения Центральной России обеспечены защитными средствами для лечения пациентов с COVID-19

Тула. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти регионов Центральной России заявили о достаточном количестве средств индивидуальной защиты для работников медицинских учреждений, принимающих пациентов с коронавирусной инфекцией.

Так, министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк на заседании регионального оперативного штаба сообщил, что в настоящее время учреждения здравоохранения обеспечены средствами индивидуальной защиты за счёт внебюджетных источников. Поставлено более 2 млн масок, более 60 тыс. респираторов, более 23 тыс. защитных экранов и очков, 250 тыс. перчаток, 30 тыс. защитных костюмов, более 10 тыс. литров дезинфицирующих средств. Заключены контракты на дополнительные поставки.

"Организовано бесплатное проживание и питание медиков в пяти гостиницах региона. На работу медперсонал доставляет служебный транспорт", - приводит слова Эрка пресс-служба тульского правительства.

На борьбу с коронавирусной инфекцией из бюджета Брянской области направлено более 900 млн рублей, сообщил на брифинге губернатор Александр Богомаз.

Он отметил, что средства пошли, в первую очередь, на перепрофилирование лечебных учреждений, закупку лекарств и средств защиты для медработников, аппаратов ИВЛ, на региональные выплаты медработникам, лечащих коронавирусных больных.

По словам губернатора, создан запас средств защиты для медработников на две недели. Это более 7,5 тыс. защитных костюмов и 10 тыс. респираторов для стационаров и служб скорой помощи. В Брянской области налажено и собственное производство столь необходимой продукции. Так коллектив Дубровской швейной фабрики ежесуточно выпускает около тысячи комплектов специальной изолирующей одежды для медиков. Наращивается в регионе и выпуск защитных масок.

"Мы шьем и мы закупаем. Буквально недавно мы закупили 500 тыс. масок для населения. Вчера мы получили миллион масок из Узбекистана. Наша "Брянскфармация" (ГУП "Брянскфармация", включает 157 аптек и аптечных пунктов - ИФ) закупила станок, на котором будут шить в сутки порядка 250 тыс. масок", - сказал Богомаз.

Как сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков на своей страничке в инстаграме, при самостоятельной закупке средств индивидуальной защиты больницы столкнулись с препятствиями, но после обращения властей к предпринимателям, региону удалось укомплектовать медперсонал.

"На сегодняшний день на закупку допсредств защиты заключено контрактов на сумму свыше 50 млн рублей, в том числе большая часть напрямую с заводами и официальными представителями. Совместно с Росхимзащитой и частными организациями, несмотря на сложную ситуацию на этом рынке, закупаем СИЗы по адекватной цене. Первые партии уже стали поступать в регион. Доставлены дополнительно костюмы биологической защиты, порядка 4-5 тыс. респираторов, бахилы, перчатки, очки - все необходимое для полного укомплектования медперсонала", - отметил Клычков.

Департамент здравоохранения Владимирской области сообщил "Интерфаксу", что областной аптечный склад в ближайшее время получит очередную партию индивидуальных средств защиты от владимирских производителей - 340 тыс. медицинских масок, 15 тыс. масок-респираторов и 37,5 тыс. защитных костюмов.

Также около 2 тыс. защитных костюмов, изготовленных на ковровском предприятии "Аскона", уже получили городская больница №6 и городская клиническая больница скорой медицинской помощи во Владимире, Петушинская районная больница, Центральная городская больница Коврова, Муромская городская больница №1 и другие медучреждения. На очереди - поставка основной партии средств индивидуальной защиты.

В департаменте отметили, что с учетом возросших потребностей компания "Аскона" стала производить 6 тыс. защитных костюмов и 1 млн медицинских масок, а компания "Бриз-Кама" с начала апреля ежедневно производит и поставляет по 6 тыс. медицинских масок для подведомственных медицинских учреждений департамента здравоохранения. При необходимости владимирские производители готовы нарастить объемы производства, чтобы полностью обеспечить потребности медучреждений.

В Калужской области запас защитных средств сформирован на месяц при сохранении таких же темпов распространения инфекции, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте здравоохранения.

Также на территории региона ряд предприятий перепрофилированы на пошив масок, костюмов и выпуск дезсредств. Это производство полностью покрывает потребности области и заводы готовы поставлять продукцию и в соседние регионы.

В пресс-службе правительства Белгородской области "Интерфаксу" сообщили, что проблем с обеспечением медиков средствами защиты в регионе нет, идет регулярное пополнение запасов. В свою очередь, губернатор Евгений Савченко на совещании оперативного штаба поручил проверить запасы того, что должно быть по нормативам, по каждому лечебному учреждению региона и представить отчёт.

Департамент здравоохранения Воронежской области сообщил "Интерфаксу", что Воронежская станция "скорой помощи" получила более 1 тыс. специальных комбинезонов, призванных защитить врачей и фельдшеров, выезжающих на вызовы от местных предпринимателей.

"Костюмы предназначены для защиты людей, которые находятся в среде вирусного распространения средней степени, например, в машине "скорой помощи", а не в инфекционном отделении больницы. Медики будут надевать комбинезоны прямо на верхнюю одежду, чтобы максимально защитить себя при контакте с людьми, которые могут оказаться, в том числе, носителями коронавирусной инфекции. Комбинезон одноразовый. По завершении смены каждый костюм утилизируется", - сказал представитель департамента.

Пополнить запасы средств индивидуальной защиты планируется в Ивановской области.

"Сейчас у медиков существует определенная тревога по поводу запасов средств индивидуальной защиты. Они беспокоятся о завтрашнем дне. Поэтому мы ставим перед собой задачу увеличить складские запасы средств индивидуальной защиты. Но и на данный момент запас, пусть и небольшой, есть везде, и есть договоренности о поставках на ближайшее время и на будущее", - приводятся в сообщении облдепартамента здравоохранения слова его руководителя Артура Фокина.

По данным на 28 апреля, в регионах Центральной России (за исключением Москвы и Московской области) официально подтверждено 7 тыс. 968 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 705 человек выздоровели. Еще 63 пациента умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще