Новости 5 мая 2022 г. 10:27

Механизированную колонну военного парада в Туле возглавят легендарная "Катюша" и Т-34

Тула. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Легендарная ракетная установка "Катюша" примет участие в Параде Победы в Туле 9 мая, сообщается в телеграм-канале правительства Тульской области.

"Долгое время автомобиль стоял на постаменте. Специалистам тульского оборонного предприятия удалось вернуть его в рабочее состояние, и вот уже семь лет эта машина - один из главных символов парада Победы в городе-герое", - говорится в сообщении.

Вместе с танком Т-34 "Катюша" откроет механизированную часть военного парада.

Военный парад пройдет на площади Ленина возле кремля. В нем примут участие подразделения и воинские части 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии, МЧС, Тульского спасцентра, службы судебных приставов, кадеты, суворовцы, юнармейцы. Впервые в параде примут участие парадные расчеты военного учебного центра при Тульском государственном университете и учебного центра военно-патриотического отделения "Гвардейская смена".

В состав механизированной колонны войдет военная техника, состоящая на вооружении воздушно-десантных войск. Также будут представлены техника и вооружение, проектируемые и выпускаемые на тульских предприятиях.

В День Победы в Туле основными площадками празднования традиционно станут площадь Победы, площадь Ленина и Казанская набережная.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще