Новости 21 декабря 2021 г. 17:38

Меломан, Мерлен и Медведка родились в уходящем году в рязанском Зубровом питомнике

Рязань. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Зубровый питомник Окского заповедника в минувшем году пополнили 12 новорожденных зубрят - 7 бычков и 5 телочек, сообщила во вторник пресс-служба заповедника.

Имена для новорожденных сотрудники питомника подобрали из большого списка, который получился после проведения в 2020 году Всемирным фондом дикой природы конкурса "Придумай имя зубренку".

"Теперь у нас есть Мерхан, Мелиан, Меломан, Медейна, Мещерик, Мейли, Мебой, Мерлен, Мерфи, Мендаль и Медведка", - отмечает пресс-служба.

Всего за 62 года существования питомника в нем родился 481 зубренок.

В этом году 16 животных вывезли в природные условия для пополнения существующих малочисленных вольных группировок зубров. Весной 6 молодых зубров переехали в Национальный парк "Угра" Калужской области, а осенью 10 животных вывезли в НП "Смоленское Поозерье" Смоленской области. Все выпуски осуществлены в рамках плана расселения зубров на 2021 год.

В планах на следующий год - отправка 8-10 зубров в Мордовский заповедник или в Усть-Кубинский район Вологодской области, отмечает пресс-служба. Окончательное решение будет принято на заседании рабочей группы по зубру. Завозы животных из других центров разведения в питомник в ближайшее время не планируются.

Датой основания Зубрового питомника в Окском заповеднике считается 20 декабря 1959 года, когда из Приокско-Террасного заповедника сюда привезли первых зубров, Муромца и Музу. В последние годы, численность зубров в питомнике держится на уровне 40-45 особей. Ежегодно рождается по 12-15 зубрят - это дало возможность больше вывозить и выпускать в природу.

Всем зубрятам, родившимся в питомнике, дают имена, начинающиеся на "Ме.." - от названия местности "Мещера". На каждое животное в питомнике ведется целое досье, где указаны все сведения о происхождении, племенной работе и т.д. Данные о родившихся зубрятах, о погибших животных, о зубрах, переданных в зоопарки или отпущенных в природу, ежегодно передаются в Польшу для внесения в Международную племенную книгу зубров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще