Новости 2 сентября 2020 г. 14:46

Мемориал фронтовикам-энергетикам открыли в Калуге

Мемориал фронтовикам-энергетикам открыли в Калуге
Фото пресс-службы Калугаэнерго

Калуга. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятный комплекс, посвященный подвигу фронтовиков-энергетиков, появился на производственной базе Приокского РЭС в Калуге, сообщает пресс-служба Калугаэнерго.

Как отмечается в сообщении, это мемориал героям войны, которые, вернувшись домой с Победой, участвовали в создании инфраструктуры для обеспечения надежного электроснабжения Калужской области. Всего за 10 лет им удалось ввести в эксплуатацию важные электроэнергетические объекты, проложить десятки тысяч километров линий электропередачи разного напряжения. Их стараниями в 1970 году была завершена сплошная электрификация всего региона.

В создании мемориала участвовали сотрудники Калугаэнерго и члены Совета ветеранов. Он представляет собой кирпичную стену с гранитными плитами, на которых высечено 160 имён фронтовиков-энергетиков. Композицию памятного комплекса дополняет граффити с изображением советского солдата и модель опоры линии электропередачи со светящимися проводами.

Перед памятной стеной оборудован Вечный огонь. Право зажжения Огня памяти, частицу которого специально привезли с Площади Победы, было предоставлено председателю Совета ветеранов Калугаэнерго Борису Кипелову.

"Это место, где начиналась большая энергетика Калужской области. В 1951 году калужский промышленный узел был подключен к единой энергетической системе Советского Союза - Мосэнерго. Вписать в историю имена тех, кто восстанавливал послевоенное народное хозяйство и работал на развитие электрических сетей - наш долг", - отметил Кипелов в своем выступлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще