Новости 14 декабря 2015 г. 16:21

Мемориальную доску и сквер имени Свиридова открыли в Курске

Курск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курской области отмечают 100-летие со дня рождения земляка, композитора Георгия Свиридова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации области.

Торжественные мероприятия начались с открытия мемориальной доски композитору в Курске на доме, во дворе которого во флигеле проживала семья Свиридова с 1924 по 1928 год. Сейчас в этом здании находится Курский государственный театр кукол.

Затем состоялось открытие сквера им. Георгия Свиридова на пересечении улиц Ленина и Золотая (центр города). В этом месте ранее был установлен памятник композитору. Власти города выделили более 5 млн рублей на обустройство парка вокруг монумента: обновление фонтана, установку фонарей, скамеек, укладку тротуарной плитки, посадку газона и организацию парковки.

Кульминацией торжеств станет вечер в Курском Драматическом театре им. А.С. Пушкина. Музыканты Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга исполнят произведения Г.В. Свиридова. Этот концерт завершит музыкальный фестиваль, посвященный композитору.

Г.Свиридов родился в 1915 году в городе Фатеже Курской губернии. Среди известных его произведений - музыка к повести А.С. Пушкина "Метель", сюита "Время, вперед!", многие годы звучавшая в СССР заставкой к программе "Время". На родине композитора открыт бюст композитору и мемориальный дом-музей, в а самом Курске - Свиридовский центр искусств.

Курская область празднует столетие со дня рождения композитора с 2014 года, а вся страна - с начала 2015-го. Празднование юбилея известного композитора получило федеральный статус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще