Новости 8 июня 2023 г. 11:05

Менее 3 тыс. жителей остаются в белгородском Шебекине - власти

Белгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жителей белгородского Шебекина ежедневно вывозят из обстреливаемого города, где осталось менее 3 тыс. человек, сообщил глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

"В целом по городу осталось порядка 2,7 тыс. человек из 42 тыс. жителей", - сказал Жданов в эфире телеканала RT.

Оставшимся жителям помогают волонтеры и самооборона.

"Парни из нашей территориальной обороны и волонтеры практически без сна и отдыха продолжают вывозить людей из обстреливаемых территорий Шебекинского городского округа, развозить гуманитарную помощь тем, кто остался, помогают с кормлением животных", - написал глава окружной администрации на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В городе нет электричества, прекращена подача воды.

"Есть вопросы по обеспечению водой. Своими силами устанавливаются людьми, у кого есть, генераторы и заряжаются телефоны жителей. Администрацией, волонтерами подвозятся продукты питания, вода", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале после посещения Шебекинского городского округа в среду.

Он добавил, что власти организуют дополнительный подвоз воды жителям.

"Нам нужно упорядочить качество работы. Надеюсь, в ближайшее время свет в Шебекино мы дадим. В том числе через волонтеров организуем дополнительный подвоз воды жителям. Поставил задачу главе округа Владимиру Николаевичу Жданову привезти маленькие генераторы, чтобы люди могли заряжать телефоны, те, кто там остается", - отметил Гладков.

В последнее время территория Шебекинского городского округа подвергается массированным обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые, а также разрушения. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения, развернутые как в регионе, так и в других субъектах РФ.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще