Новости 3 августа 2016 г. 11:14

Мэр Ярославля Урлашов получил 12,5 лет колонии за взяточничество, его советник Лопатин - 7 лет

(расширенная версия, во втором абзаце уточняется сумма штрафа - 60 млн рублей)

Ярославль. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский суд Ярославля в среду вынес приговор отстраненному мэру города Евгению Урлашову и его советнику Алексею Лопатину по делу о взяточничестве, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Приговором суда Е.Урлашову назначено наказание в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей.

Во вторник суд признал Е.Урлашова виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей. Кроме того, он признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а А.Лопатин - в посредничестве при получении взятки.

А.Лопатину назначено наказание в виде 7 лет колонии строгого режима.

Третий фигурант дела - заммэра Дмитрий Донсков - признан невиновным. Суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятые следователями.

Денежные средства в размере свыше 9 млн рублей, изъятые у Е.Урлашова, суд постановил взыскать, как часть штрафа.

Е.Урлашов заявил суду, что ему непонятен приговор. "Это политический заказ. Все революционеры сидели в тюрьме", - сказал Е.Урлашов.

По данным СК, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора ООО "Радострой" передачу им денежных средств в сумме 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети.

В итоге, коммерсант был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денежных средств в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан.

Кроме того, сообщали в пресс-службе СКР, в тот же период времени Е.Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в размере 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей. Незаконное вознаграждение, как установили следователи, предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Е.Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение.

Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову. Е.Урлашов и Д.Донсков обвиняются в покушении на взяточничество в особо крупном размере по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (групповое покушение на получение взятки по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере).

Также Е.Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки по п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере), а А.Лопатину - в посредничестве при получении взятки. Рассмотрение дела в Кировском районном суде Ярославля началось 28 сентября 2015 года.

Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признают, придерживаясь мнения о политической подоплеке дела. Гособвинение попросило для Е.Урлашова наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 500 млн рублей, а также лишить его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года, конфисковать имущество на 17 млн руб. При этом учесть срок содержания под стражей.

Для других фигурантов дела прокурор попросил меньшие сроки. Так, для Алексея Лопатина - 8 лет колонии строгого режима, штраф в размере 500 млн рублей, а для Д.Донскова - 5 лет колонии строгого режима. Также прокурор просил лишить обоих прав занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года.

Ранее суд приговорил одного из участников коррупционной схемы А.Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще