Новости 22 ноября 2023 г. 13:33

Мэра костромской Нерехты уволили из-за коррупционных нарушений

Кострома. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нерехтский районный суд удовлетворил иск прокурора и досрочно прекратил полномочия главы городского поселения город Нерехта в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба прокуратуры Костромской области.

"Прокурор обратился в Нерехтский районный суд с требованием прекратить полномочия главы (...) досрочно в связи с утратой доверия за неисполнение обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством. Иск судом рассмотрен и удовлетворен", - говорится в сообщении.

Установлено, что глава города провел аукцион по продаже земельного участка и здания. В торгах участвовали только две дочери главы городского поселения, одна из которых и стала его победителем.

Также чиновник в условиях конфликта интересов выдал своему брату доверенность на совершение всех процессуальных действий от имени администрации в судебных инстанциях, административных и иных организациях. При помощи это доверенности брат главы города участвовал при рассмотрении исков, ответчиком по которым выступал орган муниципальной власти.

Прокуратура пыталась добиться увольнения чиновника через Совет депутатов городского поселения, однако они не предприняли необходимых действий. После этого представитель надзорного ведомства обратился в суд.

Согласно официальному сайту города, главой Нерехты является Виктор Одиноков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще