Новости 22 марта 2024 г. 13:42

"Меркатор" увеличит производство на заводе в Калуге на 10-15% за счет собственного ПО

Калуга. 22 марта. ИНТЕРФАКС - "Меркатор Холдинг" внедрил разработанное самостоятельно программное обеспечение для контроля жизненного цикла техники на калужском заводе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Объем инвестиций в разработку составил 298,5 млн рублей, из них 149,2 млн рублей - грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ входит в группу ВЭБ.РФ) в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

"Программное обеспечение позволит эффективнее оценивать надежность работы узлов и агрегатов, планировать сервисное обслуживание, увеличить выход готовой качественной продукции, повысить качество выбора комплектующих. Эффект от внедрения с точки зрения увеличения производства мы оцениваем в 10-15 процентов", - привели в пресс-службе слова президента "Меркатор Холдинг" Александра Белогорцева.

Созданная программа сопоставляет работу предприятия с цифровой моделью, технологического и жизненного цикла техники , поэтому разработанное ПО поможет также обслуживать машины , уже переданные заказчикам.

"В рамках этого проекта у нас родилась концепция жизненного цикла, где мы от момента начала производства до момента эксплуатации отслеживаем все, что с техникой происходит. Это влияет на качество, на конструктивные особенности, повышает надежность техники, потому что мы анализируем не косвенные данные с поправкой на человеческий фактор, а анализируем данные объективного контроля и это происходит без опозданий", - уточнил "Интерфаксу" директор по инновациям "Меркатор Холдинг" Павел Теплов.

На основе полученных данных рассчитывается, в том числе, график сервисного обслуживания и замены агрегатов.

"В каждой машине - десятки тысяч элементов. При постоянном мониторинге специалист не способен обрабатывать такие большие объемы данных. Только благодаря обработке big data с использованием искусственного интеллекта мы можем прогнозировать те или иные возможные аномальные состояния техники, выявлять узкие места в производстве, оптимизировать бизнес-процессы предприятия", - добавил "Интерфаксу" руководитель проекта Александр Жмурко.

По словам Жмурко, что контроль жизненного цикла является основой для перехода от классического подхода продажи техники к контрактам жизненного цикла.

ООО "Меркатор Холдинг" производит на предприятии в Калуге крупную технику для уборки автодорог, малую коммунальную технику. Завод был введен в 2014 году. Инвестиции в производство за все время превысили 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще