Новости 19 марта 2024 г. 15:00

"Меркатор" впервые внедрит цифровой мониторинг содержания дорог по всей Калужской области

Калуга. 19 марта. ИНТЕРФАКС - "Меркатор Холдинг", занимающийся выпуском коммунальной техники, рассчитывает в текущем году начать запуск в Калужской области системы "Цифрового мониторинга и контроля содержания улично-дорожной сети", сообщил "Интерфаксу" директор по инновациям "Меркатор Холдинг" Павел Теплов.

В настоящее время такая система работает в Калуге уже пять лет. Однако Калужская область станет первым субъектом, в котором она будет внедрена в региональном масштабе, сказал Теплов.

По его словам, в рамках цифрового мониторинга вся коммунальная дорожная техника на дорогах Калужской области будет подсоединена к общей сети, ее работа будет отслеживаться онлайн. При этом планируется создать цифровые двойники дорог региона - в этом двойнике будут расписаны необходимые дорожные работы.

"Существует регламент, по которому коммунальной машине надо проходить определенное количество раз в конкретном месте и включать конкретные бортовые механизмы. Это может сделать только конкретная машина, недостаточно появиться и проехать непонятно на чем, надо выполнить конкретную технологическую операцию. Это все цифруется", - пояснил схему работы системы Теплов.

Он добавил, что данные об уборке и других дорожных работах передаются контролирующим органам в режиме реального времени. В систему входят также диспетчерская служба содержания дорог, комплекс информирования о ДТП и ЧС.

В Калуге отслеживать движение коммунальных машин могут жители города на специальном портале. Будет ли такая же возможность у жителей области, Теплов не уточнил.

ООО "Меркатор Холдинг" производит на предприятии в Калуге крупную технику для уборки автодорог, малую коммунальную технику. Завод был введен в 2014 году. Инвестиции в производство за все время превысили 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще