Новости 31 марта 2023 г. 15:58

Мероприятия, посвященные 80-летию окончания Ржевской битвы, прошли в Тверской области

Тверь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятные мероприятия к 80-летию окончания Ржевской битвы состоялись в пятницу в Тверской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Ключевые мероприятия были организованы в учреждениях культуры и образования Ржевского муниципального округа. Одним из центральных событий стала торжественная церемония вступления школьников в ряды юнармейцев, которая состоялась у обелиска освободителям Ржева", - говорится в сообщении.

В центре города была организована трансляция концерта "И помнит славный город Ржев". Концерт, посвященный героям Ржевской битвы, прошел также в детской музыкальной школе №1 Ржева.

Для школьников Ржева были проведены тематические классные часы.

В течение недели в школах и других учреждениях образования проходили мероприятия патриотической направленности, посвященные событиям Ржевской битвы, освобождению региона, героям Великой Отечественной: экскурсии, краеведческие часы, библиотечные уроки, музыкальные программы, интеллектуальные состязания и многое другое, отмечает пресс-служба.

В марте Ржевский филиал музея Победы провел целый цикл уроков мужества, посвященных окончанию Ржевской битвы, его участниками стали более 500 школьников округа.

"После 15 месяцев боев Ржевская битва окончательно похоронила планы немецкого командования по новому походу на Москву. Во многом благодаря нашим офицерам, солдатам наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне", - приводятся в сообщении слова губернатора Тверской области Игоря Рудени.

В истории Великой Отечественной войны Ржевская битва стала одним из самых длительных и кровавых эпизодов. В ходе ожесточенных боев погибли, пропали без вести, были ранены более миллиона советских солдат и офицеров, а сам Ржев вместе с соседними населенными пунктами оказался практически полностью разрушен.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества в 2007 году городу Ржеву присвоено почетное звание "Город воинской славы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще