Новости 6 апреля 2023 г. 18:22

Меры безопасности для защиты от беспилотников усилят в Тульской области

Тула. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил принять дополнительные меры повышения безопасности в регионе, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания оперштаба в четверг.

"Глава региона подчеркнул, что возможные атаки беспилотников представляют угрозу для жизни и здоровья людей, а также для работы критически важных объектов в Тульской области", - подчеркивается в сообщении.

На заседании была заслушана информация о том, как критически важные объекты региона защищены от БПЛА.

Как сообщалось, в марте в Тульской области произошло падение двух БПЛА.

Утром 2 марта беспилотник упал в лесополосе в 600 метрах от населенного пункта Березовский Киреевского района.

26 марта в Киреевске произошёл взрыв, в результате которого частично пострадали 16 жилых домов, в том числе 10 частных. Три человека получили легкое ранение, одна из пострадавших была госпитализирована.

Позже в Минобороны РФ заявили, что Киев пытался устроить атаку при помощи беспилотника типа "Стриж" (Ту-141) в ударном исполнении, он был перехвачен российским комплексом радиоэлектронной борьбы.

В Тульской области с ноября прошлого года указом губернатора введен запрет на использование гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями любых беспилотных летательных аппаратов. Исключения составляют беспилотные гражданские воздушные суда (квадрокоптеры, дроны), используемые органами государственной власти Тульской области и подведомственными им организациями, территориальными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Также разрешено использовать беспилотники организациям, выполняющим государственный оборонный заказ, и иным организациям по договору с органами госвласти Тульской области и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций.

В Тульской области действует режим повышенной готовности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще