Новости 20 октября 2022 г. 12:21

Меры поддержки семьям мобилизованных в Тульской области будут предоставлять в упрощенном порядке

Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Власти Тульской области упростили порядок получения единовременной денежной выплаты и других мер поддержки семьям жителей региона, призванных в Вооруженные силы РФ по частичной мобилизации, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Соответствующие изменения в указ подписал глава региона Алексей Дюмин.

"Единовременные денежные выплаты на каждого ребенка мобилизованного и другие меры поддержки членов его семьи, установленные губернатором 12 октября, предоставляются в случае проживания семьи в Тульской области. Для получения таких мер не требуется подтверждение участия мобилизованного в СВО", - говорится в сообщении.

Заявления на получение региональных мер поддержки будут приниматься с 26 октября.

В пресс-службе отметили, что подать заявление жители региона смогут на портале "Госуслуги71", в МФЦ и управлении социальной защиты населения Тульской области. Всю подробную информацию можно будет получить по номеру 129.

Согласно указу губернатора, в Тульской области участникам СВО и членам их семей предоставляется единовременная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 10 тыс. рублей. Эта же сумма будет выплачиваться и студентам-очникам не старше 23 лет.

Также предоставляется первоочередное право приема детей в детские сады; полное освобождение от платы за посещение ребенком детского сада; право на льготный проезд в общественном транспорте.

Кроме того, предусмотрена компенсация в размере 50% от взносов на капитальный ремонт; бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными учреждениями культуры и спорта.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал указ, согласно которому жителям региона, призванным через военкоматы Тульской области на военную службу по частичной мобилизации, а также участвующим в специальной военной операции военнослужащим-контрактникам предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей.

При тяжелом ранении военнослужащему из регионального бюджета дополнительно выплачивается 1 млн рублей, средней тяжести - 500 тыс. рублей, при легком ранении - 200 тыс. рублей. В случае гибели военнослужащего семье выплачивается 2 млн рублей. При поступлении в вуз детям военнослужащих предоставляется единовременная выплата в размере 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще