Новости 26 мая 2021 г. 15:36

Месячник против наркотиков стартовал в Тульской области

Тула. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Лекции по профилактике наркозависимости, онлайн-викторины, спортивные мероприятия и концерты состоятся в рамках месячника "Вместе против наркотиков", который начался в Тульской области, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

В этом году месячник проходит с 26 мая по 26 июня.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Дмитрия Маркова, профилактика наркомании - это совместная работа государственных, общественных институтов, а также педагогов, родителей и членов семьи.

"Наша общая задача - сформировать в обществе стойкое неприятие наркотиков. Каждый должен знать об опасности употребления запрещенных веществ и трагических последствиях зависимости от них. Избежать ее помогут спорт, здоровый образ жизни, занятия творчеством. Когда человек увлечен своим делом, полностью в него погружен, времени на вредные привычки просто не остается", - цитирует пресс-служба Маркова.

В период проведения месячника состоятся показ фильмов по профилактике вредных привычек; лекции для родителей по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотреблении, алгоритму поведения в подобных ситуациях.

Кроме того, будут организованы фотовыставки, конкурсы рисунков, плакатов на антинаркотическую тему, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Первым масштабным мероприятием месячника станет акция "Территория, свободная от табачного дыма", которая пройдет в Туле в Центральном парке культуры и отдыха 29 мая. В этот день все желающие смогут пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ молочных желез, дерматоскопию и аутофлуоресцентную стоматоскопию для ранней диагностики онкологических заболеваний.

В период проведения месячника будет работать "горячая линия", "телефоны доверия" для подростков и их родителей.

Ежегодно в акции принимают участие до 200 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще