Новости 7 мая 2021 г. 09:52

Металлоинвест отгрузил на экспорт первую партию премиальных окатышей - в Аргентину

Курск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - "Металлоинвест" осуществил отгрузку в Аргентину партии премиальных окатышей объемом 40 тыс. тонн, произведенных на Михайловском ГОКе (МГОК, Курская область), говорится в сообщении компании.

Отмечается, что это первая отгрузка премиальных окатышей Михайловского ГОКа за рубеж.

"Комбинат вышел на промышленную мощность по производству железорудных окатышей премиального качества (DR-grade) с характеристиками, удовлетворяющими требованиям мирового рынка. Сегодня мы производим 470 тонн премиальных окатышей в час и обладаем возможностью увеличить объемы при наличии спроса со стороны потребителей", - приводятся в сообщении слова управляющего директора МГОКа Антона Захарова

Он отметил, что это стало возможным, в частности, за счет внедрения технологии тонкого грохочения и модернизации обжиговых машин.

В прошлом году МГОК приступил к опытному производству железорудных окатышей премиального качества из флотационного концентрата с содержанием железа 68%. Данные окатыши с высоким содержанием железа и низким содержанием вредных примесей востребованы в производстве металлизованного сырья - прямовосстановленного и горячебрикетированного железа.

Михайловский ГОК - одно из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и обогащению железной руды. Основными видами товарной продукции являются агломерационная руда, железорудный концентрат, неофлюсованные и офлюсованные окатыши.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является Алишер Усманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще