Новости 17 февраля 2021 г. 15:04

"Металлоинвест" в 2021г вложит в развитие Белгородской области 2 млрд руб

Белгород. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и генеральный директор "Металлоинвеста" Назим Эфендиев подписали программу социально-экономического партнерства (СЭП) на 2021 год, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Общий вклад сторон в рамках программы составит 5,5 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей - инвестиции "Металлоинвеста", 3,5 млрд рублей - Белгородской области", - говорится в сообщении.

Значительная часть средств будет направлена на формирование комфортной городской среды, поддержку спорта, образования и здравоохранения.

""Металлоинвест" продолжает поддержку медицинских учреждений городов присутствия (Старый Оскол и Губкин - ИФ). В рамках СЭП 2021 года компания направит более 250 млн рублей на приобретение оборудования для Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского, Городской детской поликлиники N3 Старого Оскола, Губкинской ЦРБ и Губкинской городской детской больницы", - уточняется в пресс-релизе.

В Старом Осколе будут продолжены работы по реконструкции набережной реки Оскол и проведено благоустройство парка Победы. На эти цели компания выделит более 150 млн рублей. 260 млн рублей будет направлено на ремонт школ и детских садов, развитие спортивной инфраструктуры города.

В Губкине "Металлоинвест" поддержит инвестициями строительство бассейна: в текущем году холдинг профинансирует разработку проектной документации и начало строительных работ на 150 млн рублей.

"Также компания инвестирует в создание мест отдыха - контактного фонтана в парке "Чудо-Юдо-Град", скейт-площадки в микрорайоне Лебеди, установку спортивных и детских игровых площадок", - говорится в сообщении.

В свою очередь правительство Белгородской области направит более 2 млрд рублей на развитие дорожно-транспортной системы, строительство, реконструкцию и капремонт объектов социальной сферы.

В Старом Осколе "будет проведен капремонт ливневых канализаций на улицах Прядченко и Пролетарская, отремонтирован мемориальный комплекс, посвященный воинам-односельчанам. В Губкине будет проведен капремонт средней школы N7, реализованы проекты по строительству детской школы искусств, Дворца бракосочетания, сетей наружного освещения, реализован ряд других проектов", - сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего на развитие социальной инфраструктуры Губкина в рамках СЭП правительство Белгородской области выделит более 1,4 млрд рублей.

"Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ - на 100% принадлежит ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" (входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров).

На территории Белгородской области расположены предприятия холдинга "Металлоинвест" - АО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК) и АО "Лебединский горно-обогатительный комбинат" (ЛГОК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще