Новости 20 апреля 2022 г. 11:23

Металлоинвест в 2022г направит на социально-экономическое развитие Курской области 1 млрд руб

Курск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Металлоинвест" в 2022 году инвестирует 1 млрд рублей в благоустройство и развитие социальной сферы Курской области, говорится в пресс-релизе компании.

Программа мероприятий социально-экономического партнерства была подписана в минувший вторник генеральным директором "Металлоинвеста" Назимом Эфендиев, губернатором Курской области Романом Старовойтом и главой Железногорска Алексеем Карнаушко.

По словам Эфендиева, приведенным в сообщении, Михайловский горно-обогатительный комбинат (ГОК) им. А.В. Варичева (входит в холдинг "Металлоинвест", Курская область) является ведущим налогоплательщиком региона и в 2021 году перечислил в консолидированный бюджет Курской области более 28 млрд рублей налогов и сборов.

"Для нас важно, чтобы Курская область и город горняков - Железногорск, - с каждым годом становились более комфортными. Должен расти уровень образования и здравоохранения. Необходимы новые точки роста, новые общественные и культурные пространства, которые создадут основу для устойчивого роста", - сказал он.

В этом году основными направлениями социальных инвестиций "Металлоинвеста" станут развитие городской инфраструктуры, поддержка образования и здравоохранения, культуры, детско-юношеского, массового и профессионального спорта. В частности, свыше 90 млн рублей будет выделено на развитие медицины: ремонт Железногорской городской больницы, приобретение нового оборудования и лекарственных средств, привлечение в город квалифицированных врачей.

Около 44 млн рублей будет направлено на реконструкцию тепловых сетей в городе Железногорске и 40 млн рублей - на капитальный ремонт объектов водоснабжения, приобретение оборудования и спецтехники МУП "Горводоканал".

В 2022 году начнется благоустройство аллеи А.В. Варичева, на которое в этом году выделено 60 млн рублей. Также будут построены несколько спортивных площадок в жилых микрорайонах города и другое.

Вклад администрации Курской области в развитие Железногорска в текущем году составит более 1,6 млрд рублей.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь".

АО "Михайловский ГОК им. А.В. Варичева" - занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще