Воронеж. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Курская область и компания "Металлоинвест" заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.
"Подписали программу социально-экономического партнерства с компанией "Металлоинвест". Средства пойдут на самые разные направления - от спорта и образования до социальной жизни и здравоохранения. 1,2 млрд рублей выделит "Металлоинвест", более 1,1 млрд рублей - Курская область", - написал глава региона в своем канале в Мах по итогам подписания соответствующего документа в ходе ПМЭФ-2026 в четверг.
По информации Хинштейна, средства будут направлены на реализацию проектов в различных сферах, включая спорт, образование, социальную сферу и здравоохранение.
В частности, в Железногорске продолжится благоустройство улицы Ленина и прилегающих аллей, появятся новые спортивные и детские площадки, будет построен модульный спортзал для единоборств. Также запланирован ремонт трибун стадиона "Горняк", ремонт кровли бассейна "Альбатрос" и строительство нового корпуса в спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец". Поддержку получат баскетбольный клуб "Динамо" и Федерация регби.
В рамках программы "Класс 21 века" школы Железногорска будут оснащены современным оборудованием.
Региональные власти направят средства на капитальный ремонт Железногорской городской больницы и дома социального обслуживания, оснащение медицинских центров, ремонт культурных учреждений, а также организацию детского отдыха.
Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax