Новости 24 января 2023 г. 13:29

Международный фестиваль славянской письменности пройдет в Орле

Орел. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - II международной фестиваль-конкурс славянской письменности пройдет в Орле с 24 по 27 мая, сообщает пресс-служба облправительства.

Участники, увлекающиеся каллиграфией, леттерингом и шрифтовым дизайном, будут соревноваться в четырех номинациях: шрифтовая композиция из букв кириллицы, славянская азбука в декоративно-прикладном искусстве, славянский алфавит в моде и кириллица в цифровом формате.

Принять участие в конкурсе могут все желающие от 7 лет. Работы принимаются до 15 апреля.

"Наш просветительский проект призван повысить популярность и укрепить позиции кириллицы как культурного кода не только русской и славянской цивилизации, но других народов, использующих её как родной алфавит или выразительное средство в искусстве. Тем более, что 2023 год в странах СНГ объявлен Годом русского языка", - приводятся в сообщении слова директора фестиваля Надежды Рипинской.

В рамках фестиваля также планируется образовательная программа с презентациями по истории письменности, кириллических шрифтов в дизайне и мастер-классами. Мероприятия пройдут в художественных школах, школах искусств и библиотеках Орла и районов области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще