Новости 25 сентября 2020 г. 16:31

Международный фестиваль уличных театров пройдет в День города в Туле

Тула. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 160 артистов и десятки коллективов из разных городов России примут участие в международном фестивале уличных театров "Театральный дворик", который пройдет 26-27 сентября в Туле, сообщила пресс-служба городской администрации.

"26 сентября, в День города, по обеим сторонам проспекта Ленина (от улицы Советской до улицы Каминского) развернется фестиваль "Театральный дворик". Зрителей встретят необычные площадки, наполненные движением, музыкой, танцами, перформансами, вернисажами", - говорится в сообщении.

На проспекте Ленина развернется фотовыставка "500 мгновений Тульского кремля", артисты подарят прохожим 500 роз в рамках акции "500 кремлевских роз". Огромные старинные велосипеды будут курсировать вдоль проспекта, прохожих встретит уникальное "Лисапед шоу".

Также на проспекте туляков встретят парящие акробаты на высоте трех метров; пантеон живых скульптур (в чемпионате живых скульптур примут участие уникальные левитирующие статуи, а также участники знаменитого международного чемпионата живых скульптур в Голландии). Здесь же развернет работу ярмарка мастеров хэндмейд; на остановках общественного транспорта людей будут встречать артисты, галантные кавалеры будут подавать дамам руки и дарить улыбки.

Зрители, оказавшиеся на фестивале, смогут попасть в будущее вместе с театром "СоЛу" (Санкт-Петербург) и создать костюм будущего.

Специально приглашенный хор "зайцев" будет курсировать в общественном транспорте и исполнять свои песни в автобусах и троллейбусах; уникальный шагающий оркестр исполнит известные музыкальные композиции и увлечет в танец любого прохожего.

Также пришедших на фестиваль ждут яркие и интересные арт-объекты и фотозоны.

Одновременно от зала театра "Эрмитаж" стартует праздничная автомобильная часть "Театрального дворика". Четыре украшенные музыкальные платформы, двухэтажный открытый яркий автобус с артистами и акробатами, более 20 внедорожников с флагами и музыкой развезут фестиваль в разных направлениях по всем территориальным округам Тулы, а барабанщики в составе автоколонны выступят на импровизированных площадках.

Вечером фестиваль "Театральный дворик" развернет свои площадки на Казанской набережной, где туляки и гости города смогут увидеть спектакли приглашенных коллективов.

27 сентября "Театральный дворик" развернет работу на трех площадках Казанской набережной.

Зрителей ждут огненный спектакль "МаячЁк" от содружества артистов Театра имени Которого Нельзя Называть и Театра "Нос" (Санкт-Петербург); спектакли с акробатическими номерами от театра "Аура" (Санкт-Петербург); яркий и искрящийся спектакль от театра "КиКо" (Москва); пластический спектакль-клоунада "Bretosh" от Театра клоунов "Пампуш" (Москва) и Катрин Федулова (Москва) со спектаклем "В ожидании ангела". Коллектив "Барон" из Санкт-Петербурга привезет в Тулу интерактивное кнут-шоу, формат которого еще ни разу не представлялся на "Театральном дворике".

Кроме новых имен, зрителей ждет встреча с уже полюбившимися артистами театра "СоЛу" (Санкт-Петербург), театра в гриме "De Bufo" (Уфа), театра "Нос" (Санкт-Петербург), театра улиц "ДОЖ" - независимая клоунада (Москва), которые покажут премьерные спектакли, а также работы, на фестивалях прошлых лет.

Также в фестивале примут участие более 20 тульских коллективов. Некоторые из них уже становились участниками фестиваля в прошлые годы, а кого-то впервые ждет встреча со зрителями "Театрального дворика".

В горадминистрации уточнили, что все мероприятия проводятся при обязательном соблюдении требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

Международный фестиваль уличных театров "Театральный дворик" пройдет в 12-й раз. Тульский фестиваль является вторым по масштабу фестивалем уличных театров в России после Архангельска. В прошлом году в нем приняли участие более 500 артистов из России и шести стран мира, площадки фестиваля посетили более 150 тыс. человек. Ранее фестиваль проходил в течение шести дней и являлся самым продолжительным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще