Новости 9 ноября 2020 г. 23:43

Международный фестиваль военного кино стартовал в Туле

Тула. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области стартовал Международный фестиваль военного кино им. Ю.Н.Озерова, в конкурсной программе будет показано 35 картин, сообщила в понедельник пресс-служба тульского правительства.

Он проходит в тульском регионе уже пятый раз.

"Для нас большая честь принимать у себя признанных мастеров киноискусства. Этот фестиваль важен для сохранения исторической правды о подвигах наших дедов и прадедов. И в этот раз он вошел в программу Года Памяти и Славы. Мы приложим все усилия, чтобы этот замечательный фестиваль процветал. Надеюсь, что в следующем году мы проведем его в привычном формате - для молодежи, для наших детей и в память о тех, кто одержал для всех нас эту Великую победу", - отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Церемония открытия фестиваля военного кино состоялась в онлайн-формате. Фестиваль открыла картина "Калашников", которая рассказывает историю легендарного конструктора-оружейника, создателя знаменитого автомата.

В конкурс фестиваля вошли пять программ: "Боевая десятка" (игровые полнометражные фильмы), "Битва за жизнь" (документальные фильмы), "Соколенок" (детско-юношеские и анимационные фильмы), "АКМ" (короткометражки), "Солдаты свободы" (ретроспективные фильмы).

Основной площадкой фестиваля стало Объединение центров развития культуры. Кинопоказы пройдут на 23 площадках региона с учетом требований Роспотребнадзора.

Зрители увидят 35 кинолент, среди них: "Воины чести" (Китай), "Король Петр Первый" (Сербия, Греция), "Враги" (Грузия), "Уроки фарси" (Германия, Россия, Беларусь). Всего состоится 70 кинопоказов в Арсеньевском, Кимовском, Ясногорском, Чернском, Богородицком, Суворовском и других районах Тульской области.

Международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова проводится в разных городах России с 2003 года, входит в государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации". Обладателями главного приза фестиваля - статуэтки "Золотой меч" - в разное время становились Владимир Наумов, Марлен Хуциев, Никита Михалков, Оливер Стоун (США), Давид Буннерс (Германия), Радослав Владич (Сербия), Ан Лан (Китай), Милан Цислер (Чехия) и многие другие.

Юрий Озеров - советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог. Среди самых известных его работ - киноэпопеи "Освобождение", "Сталинград", "Битва за Москву".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще