Новости 9 апреля 2021 г. 16:55

Международный форум "Инженеры будущего" под Тулой соберет более 1,5 тыс. молодых специалистов

Тула. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный молодёжный промышленный форум "Инженеры будущего - 2021" состоится в Тульской области с 25 июня по 5 июля в очном формате, сообщил первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев в ходе заседания бюро Союзмаша РФ и Ассоциации "Лига содействия оборонных предприятия" в Туле в пятницу.

"Форум пройдет в формате летнего оздоровительного лагеря на территории пансионата "Шахтер" в Алексинском районе. Ожидаем более 1,5 тыс. участников как из России, так и ряда зарубежных государств. В ходе форума будут работать 12 факультетов по всем направлением, спикерами станут опытные руководители промышленных предприятий", - сказал Федорищев.

Он отметил, что для участников форума предусмотрена обширная культурная, спортивная программы, экскурсии по достопримечательностям региона.

Генеральный директор госкорпорации "Ростех", глава Союзмаша Сергей Чемезов отметил, что для Союза машиностроителей России вопрос подготовки кадров и популяризации инженерных знаний имеет колоссальное значение. Это одно из главных направлений деятельности, по которому проводится множество мероприятий. Это и "Неделя без турникетов", и форум "Инженеры будущего", который пройдёт в Тульской области, а также выставки, форумы и профессиональные конкурсы.

"Мы стремимся поддерживать инициативы в регионах. Такие мероприятия формируют интерес молодёжи к технике, ориентируют ребят на дальнейшую работу на производстве", - сказал Чемезов во время встречи с молодежным активом Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

По словам главы региона Алексея Дюмина, в последний год в Тульской области ведется модернизация научно-образовательного и инновационного секторов. Были созданы центры "ТулаТех" и "Композитная долина". Определены перспективные точки роста научных направлений с их последующим федеральным финансированием.

"Мы системно поддерживаем научную деятельность. Я поручил увеличить финансирование грантов в сфере науки и техники. В 2019 году на них выделялось 3 млн рублей, а в этом - уже 15 млн. Уделяем большое внимание развитию инфраструктуры. В течение ближайших двух лет планируем запустить несколько современных лабораторий с передовым оборудованием для оборонной и биохимической сфер", - подчеркнул Дюмин.

Кроме того, в Год науки и технологий в регионе пройдёт целый ряд крупных научно-популярных форумов, конференций, стратегических сессий.

Форум "Инженеры будущего" проходит с 2011 года в формате летнего образовательного лагеря. Возраст участников - 20-35 лет. В прошлом году форум из-за пандемии проводился в онлайн-формате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще