Новости 12 августа 2021 г. 15:50

Международный кинофестиваль Тарковского "Зеркало" стартует 27 августа в Ивановской области

Воронеж. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - XV международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа, сообщает пресс-служба облправительства.

Изначально фестиваль планировали провести с 23 по 29 июля, однако из-за сложившейся эпидемиологической обстановки мероприятие было отложено.

Открытие фестиваля состоится в День российского кино, 27 августа, в Юрьевце Ивановской области. Ведущим церемонии открытия станет режиссер, актер, художественный руководитель "Гоголь-центра" Алексей Агранович. Музыкальное сопровождения обеспечат диджей и звонарь Филипп Горбачев и группа "Колокол".

На территории бывшего пивоваренного завода установят уличный кинотеатр. 28 августа в рамках акции "Ночь кино" здесь состоится специальный показ первого полнометражного фильма по мотивам российских комиксов "Майор Гром: чумной доктор", который представят продюсеры Михаил Китаев и Артем Габрелянов.

Основные кинопоказы традиционно пройдут в кинотеатре "Лодзь" в Иваново. Зрителей ожидает интересная и разнообразная конкурсная программа, состоящая из фильмов как известных режиссеров, так и начинающих.

В основном конкурсе участвуют девять фильмов из России, Монголии, Киргизии, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. Россию представят две картины: "Совесть" Алексея Козлова и "...И будет дочь" Сергея Кудрявцева.

Традиционная программа "Тарковский контекст" в этом году посвящена 70-летию Александра Сокурова. В программу войдут авторские цифровые реставрации его классических произведений, а также дебютные работы его учеников в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, которые мастер представит лично. Также на фестивале "Зеркало" отметят 75-летие Александра Кайдановского.

В жюри фестиваля вошли режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино "Revolver" Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы "Двухнедельник режиссеров" Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия).

Как сообщалось, кинофестиваль "Зеркало" одним из первых в России пройдет в формате "covid free". Мероприятия в этом году гарантированно смогут посетить зрители, прошедшие полный курс вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще