Новости 27 апреля 2023 г. 13:36

Международный музыкальный фестиваль Башмета пройдет в семи населенных пунктах Ярославской области

Ярославль. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области 1 мая стартует XV Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"В этом году концерты и спектакли фестиваля пройдут в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Данилове, селе Вятском, поселках Пречистое и Некрасовское", - говорится в сообщении.

На сценах Ярославской области выступят Елизавета Леонская (фортепиано, Австрия), Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, Дмитрий Маслеев (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Филипп Копачевский (фортепиано), Анна Юркус (меццо-сопрано) и Илья Кутюхин (баритон).

Фестиваль посетят также актеры МХТ имени Чехова Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Игорь Золотовицкий, Игорь Верник и Кристина Бабушкина, музыканты из Ирана, Сербии, Бельгии, Бахрейна и Италии.

"Сам маэстро Башмет также примет участие как солист и как дирижер двух своих коллективов: государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и камерного ансамбля "Солисты Москвы", - отмечается в пресс-релизе.

Гала-концерт в честь открытия запланирован на 1 мая на сцене Ярославской филармонии. Он будет посвящен Вольфгангу Амадею Моцарту.

Завершится фестиваль 9 мая в КЗЦ "Миллениум" (Ярославль) спектаклем "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще