Новости 4 августа 2017 г. 15:47

Межрегиональный фестиваль пряника в Туле соберет мастеров из 15 регионов

Тула. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском кремле в субботу пройдет второй межрегиональный фестиваль "День пряника", сообщила пресс-служба тульского правительства.

Всего в рамках фестиваля будет организовано 10 тематических площадок.

Гостей встретит арт-объект "Пряничный домик" высотой почти 3 метра, который идеально подходит для "пряничного селфи".

Центром фестиваля станет экспозиция производителей "Тульский край - пряничный рай", в создании которой примут участие мастера пряничного дела. На выставке-ярмарке будут представлены 20 производителей пряников из 15 регионов.

Также будут работать интерактивная площадка "Двор веселостей и работ" с мастер-классами по традиционным ремеслам Тульской области.

Здесь посетители смогут поработать на старинном ткацком стане, собственноручно изготовить тряпичную куклу, слепить или расписать филимоновскую или тульскую городскую игрушки, отчеканить монету с символикой фестиваля.

Посетители "Тульской чайной" смогут попробовать знаменитый Болотовский чай, посидеть в приятной атмосфере за пыхтящим 40-литровым самоваром, увидеть, как выпекаются пряники и отведать пряничные калачи на углях.

Также будут представлены булочки "Веневки", одоевский калач и другие гастрономические бренды Тульской области.

На площадке "Пастильные тона" в течение дня каждый зритель сможет поучаствовать в создании оригинального панно из разноцветной белевской пастилы. Гостям праздника будет предложено выложить из пастилы башню Одоевских ворот Тульского кремля.

В рамках фестиваля будет работать летний кинотеатр, старинные русские аттракционы и забавы.

Семь музеев Тульской области организуют выставку самоваров "В Тулу со своим самоваром".

Жителей и гостей города ожидают необычные увлекательные соревнования: шоу-турнир "Пряничный домик", чемпионат по скоростному кипячению самовара "Тульский скоровар". В ходе концертной программы можно будет посмотреть выступления лучших вокальных и хореографических коллективов.

Кроме того, состоится награждение участников фотоконкурса "Я люблю пряник!".

В настоящее время пряничные производства расположены на тульских фабриках "Ясная Поляна", "Медовые традиции", "Пекарня Поляковой".

Печатные пряники формуются при помощи специальных досок. Формы для знаменитого лакомства испокон века вырезались из дерева лиственных пород, чаще всего из груши, березы, липы. Деревянная форма с рельефно углубленным узором накладывалась на тесто, и на нем отпечатывалось изображение.

Первое упоминание о тульских пряниках датировано XVII веком. В настоящее время в Туле действует музей пряника, а также открыт ему памятник возле кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще