Новости 13 марта 2024 г. 16:24

Межвузовский оборонный кампус создадут в Туле

Тула. 13 марта. ИНТЕРФАКС - На базе двух крупнейших вузов Тульской области планируется создание межвузовского оборонного кампуса, сообщила пресс-служба облправительства по итогам состоявшейся в среду встречи губернатора региона Алексея Дюмина и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Кампус планируется создать на базе Тульского государственного университета (ТулГУ) и Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого.

"Проект подготовил Тульский государственный университет совместно с правительством Тульской области и предприятиями оборонно-промышленного комплекса региона, входящими в госкорпорацию "Ростех", - говорится в сообщении.

Строительство кампуса планируется приурочить к 100-летию ТулГУ в 2030 году и реализовать в два этапа. На первом этапе планируется создать ОПК-центр, медико-биологический центр и гостиницу для студентов, на втором - завершить строительство жилых корпусов, в том числе двух гостиниц, и благоустройство прилегающей территории.

"Создание кампуса позволит объединить усилия передовых институтов научной и образовательной сферы и обеспечить дальнейшее развитие региональной промышленности", - процитировали Дюмина в пресс-службе.

ТулГУ- один из крупнейших технических вузов Центрального федерального округа, в нем обучаются около 18 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.

В Тульском педагогическом университете обучаются более 6 тыс. человек, в том числе иностранные студенты. В структуре ТГПУ - 10 факультетов, 29 кафедр, 6 научных центров, 8 научно-исследовательских лабораторий и лицей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще