Новости 21 сентября 2020 г. 10:47

Минприроды проверяет качество воздуха после возгорания трубопровода с водородом на химзаводе под Тулой

Тула. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с привлечением экспертов исследует качество воздуха после разгерметизации трубопровода с водородом и последующего возгорания на промышленной площадке АО "Новомосковская акционерная компания "Азот", сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

"Минприроды совместно с экспертной организации ФБУ "Тульский ЦСМ" в рамках мониторинга качества атмосферного воздуха в городе Новомосковске и участием представителя общественной организации "Экологическая защита" 19 сентября осуществлён отбор проб атмосферного воздуха вблизи промышленной промплощадки АО "НАК Азот". Пробы находятся на исследовании", - говорится в сообщении.

Вечером 18 сентября на площадке НАК "Азот" в Новомосковске произошла разгерметизация трубопровода с последующим возгоранием. Площадь горения составила 10 кв. метров. Погибших и пострадавших нет.

По информации Приокского межрегионального управления Росприроднадзора, взрыв произошёл в новом цехе по производству аммиака, в котором проводились пуско-наладочные работы. На момент взрыва аммиак в цехе отсутствовал.

В ЕДДС Новомосковска обращения граждан на присутствие в воздухе неприятного запаха не поступали.

По данным администрации Новомосковска, выбросов, по предварительным данным, в результате взрыва не было.

В свою очередь, на "Азоте" заявили, что причиной разгерметизации трубопровода могло стать разрушение тройника для распределения газа.

Отмечается, что тройник изготовлен на машиностроительном предприятии в Санкт-Петербурге и смонтирован на трубопроводе в начале сентября. Это было его первое использование.

В связи с аварией НАК "Азот" проводит расследование причин разрушения техустройства совместно с Ростехнадзором.

АО "Новомосковская акционерная компания "Азот" является дочерним предприятием минерально-химической компании "ЕвроХим".

МХК "ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. Ассортимент выпускаемой продукции превышает 100 наименований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще