Новости 5 октября 2022 г. 16:47

Минпромторг до ноября внесет в правительство РФ стратегию развития обрабатывающей промышленности

Тула. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Минпромторг России до конца октября планирует внести в правительство сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности, сообщила пресс-служба правительства Тульской области по итогам заседания комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность".

"5 октября по поручению губернатора (Тульской области и председателя комиссии Госсовета по направлению "Промышленность" - ИФ) Алексея Дюмина его первый заместитель Вячеслав Федорищев провел заседание комиссии (...). С конца февраля проделана большая работа по определению приоритетов в обрабатывающей промышленности. Ключевые акценты обобщены в сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности, которую Минпромторг России планирует внести в правительство Российской Федерации до конца октября 2022 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на заседании комиссии ее участники обсудили работу предприятий в условиях санкционного давления, основные подходы к развитию обрабатывающей промышленности РФ до 2024 года и на период до 2035 года, подготовку к заседанию президиума Госсовета.

Как отметил заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, промышленность постепенно адаптируются под новые условия.

"Восемь месяцев обрабатывающая промышленность завершила с показателями идентичными прошлогодним. Начиная с июня наблюдается стабильный рост месяц к месяцу. Оживление деловой активности подтверждает также индекс PMI обрабатывающих отраслей, который с мая держится выше 50 пунктов. Ситуация стабильная и контролируемая, что дает нам возможность помимо антикризисной повестки сосредоточиться на проектах обеспечения технологического суверенитета", - приводятся в сообщении слова Мантурова.

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил в ходе заседания, что в правительство РФ внесено 11 законопроектов, направленных на повышение устойчивости отечественной промышленности и поддержку ОПК в условиях специальной военной операции.

Глава комитета также подчеркнул важность совершенствования законодательства для формирования спроса на российские товары.

"Необходимо закрепить приоритет российской промышленной продукции в составе услуг и комплексных проектов. Кроме того нужно реализовать законопроект по вопросам организации Минпромторгом централизованных поставок промышленной продукции отечественного производства. Речь идет о машинах скорой помощи, школьных автобусах и различной техники, произведенной на наших предприятиях. Это позволит более эффективно использовать бюджетные средства и поддержать наши промпредприятия", - подчеркнул Гутенев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще