Новости 29 июня 2022 г. 18:24

Мишустин осмотрел лаборатории и цеха компании "Генериум", где производят лекарства от орфанных заболеваний

Поселок Вольгинский (Владимирская область). 29 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер России Михаил Мишустин в ходе поездки во Владимирскую область ознакомился с работой R&D-центра компании "Генериум", который специализируется на разработках сложных биотехнологических препаратов для пациентов с орфанными заболеваниями.

Генеральный директор центра Даниил Талянский рассказал, что компания является лидером в орфанном сегменте российского фармацевтического рынка и располагает собственным научно-исследовательским и техническим потенциалом, что позволяет осуществить разработку любого биотехнологического препарата - от создания молекулы до начала промышленного выпуска в соответствии с международными стандартами GLP и GCP.

"Мы всего 13 лет существуем, но за это время мы уже вывели на рынок 20 лекарственных препаратов, причем мы сделали это с нашими партнерами из компании "Биокад". Мы используем с ними смежные технологические платформы и часто взаимодействуем в научном плане", - сказал Талянский. Он уточнил, что 17 препаратов являются полным импортозамещением зарубежных аналогов, а четыре из них - оригинальные разработки.

"Мы их называем импортоопережающими, поскольку они, с одной стороны, являются терапевтическими аналогами зарубежных препаратов, с другой стороны, они по отдельным показателям превосходят их в плане безопасности, эффективности", - пояснил он, добавив, что особый упор делается на импортозамещение тех средств, которые монопольно производятся либо одной компанией, либо очень узким пулом зарубежных производителей. Среди них Талянский назвал "Растан", "Интерферон бета", препараты для лечения гемофилии "Иннонафактор", "Октофактор", "Коагил-VII", препараты для лечения онкозаболеваний и т. д.

Глава правительства осмотрел образцы готовой продукции и посетил сам производственный комплекс.

Талянский сообщил, что производственные площадки компании организованы в строгом соответствии с международными стандартами GMP и осуществляют выпуск уникального по своему разнообразию ассортимента биотехнологических лекарственных препаратов и биомедицинских клеточных продуктов. Комплексы в поселке Вольгинский оснащены обособленными технологическими линиями полного цикла. Все площадки располагают самым современным оборудованием и соответствуют требованиям национальных стандартов РФ и международным правилам GMP.

Мишустину показали работу реакторного зала цеха производства рекомбинантных векторов и рассказали о дальнейших перспективах развития АО "Генериум".

Таких реакторов в России несколько, четыре из них на производственной площадке "Генериума". "Работа такого реактора может обеспечить десятки тысяч пациентов терапией онкологической, орфанной", - сказал Талянский.

Говоря о планах импортозамещения, глава компании отметил планы по установке отечественного биореактора, произведенного подмосковной компанией "Биотех". "К концу года должны поставить, мы его апробируем, посмотрим, как он себя ведет в производстве, и дальше будем расширять линейку", - сообщил он.

На базе предприятия создана уникальная площадка по разработке и производству биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) и средств генной терапии.

В 2020 году компания получила первую в стране лицензию на производство биомедицинских клеточных продуктов. БМКП - новое прорывное направление в развитии мировой биотехнологии, способное кардинальным образом изменить существующие подходы к терапии тяжелых, в сегодняшних условиях неизлечимых, заболеваний.

В среднесрочной перспективе "Генериум" планирует существенно увеличить свое присутствие на зарубежных рынках. Поставки уже были осуществлены в страны Латинской Америки, Ближнего Востока и СНГ, еще в ряде стран идет процесс регистрации продуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще