Новости 17 ноября 2022 г. 11:24

Многофункциональная зона отдыха появилась в тульском Алексине по нацпроекту "Жилье и городская среда"

Тула. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Фонтанный дворик, ландшафтный парк, спортивные и детские площадки созданы в центре Алексина Тульской области после завершения благоустройства зоны отдыха в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщила пресс-служба областного правительства.

"Проект "Центр развития - Алексин-град" в 2021 году стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что горожане активно участвовали во всех этапах реализации проекта. "Уверен, новое пространство станет не только любимым местом отдыха алексинцев, но и точкой притяжения туристов", - приводятся в сообщении слова министра ЖКХ региона Олега Дючкова.

Основная концепция проекта - "путешествие по реке времени" - воплощается в едином пешеходном маршруте вокруг Дома культуры. Было благоустроено пять современных локаций.

Так, обустроены фонтанный дворик, прогулочные зоны, места активного и тихого отдыха для людей всех возрастов, ландшафтный парк, спортивные тренажеры и многофункциональную детскую площадку "Ладья".

Также на территории появились современный скейт-парк, навес для мастер-классов, фотозона.

Алексин - крупный промышленный центр, расположен в 60 км от Тулы. Население составляет 57 тыс. человек.

Как сообщалось, с 2018 года победителями конкурса стали 13 проектов благоустройства малых городов Тульской области. Сейчас завершаются проекты в Кимовске и Щекине. В следующем году современные общественные пространства появятся в Белеве и Киреевске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще