Новости 2 июня 2021 г. 12:14

Многопрофильный студенческий кампус с общежитием на 8 тыс. человек планируют построить в Орле

Орел. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Орловской области намерены реализовать проект строительства многопрофильного студенческого кампуса стоимостью около 18 млрд рублей, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Мы видим этот проект локомотивом роста научно-технической базы учебных заведений и региона в целом. Нами выбран один из самых перспективных земельных участков на Наугорском шоссе, обеспеченный объектами инфраструктуры и максимально приближенный к вузам", - цитируются в сообщении слова губернатора Андрея Клычкова.

Вопрос строительства кампуса в Орле обсуждался на стратегической сессии министерства науки и высшего образования РФ.

Проект Орловской области предполагает строительство кампуса с высокотехнологичным пространством для обучения площадью более 160 тыс. кв. м. Около четверти территории планируется выделить для создания мастерских по программе WorldSkills и учебных аудиторий. Предусмотрено строительство общежития на 8 тыс. студентов, спортплощадок, развлекательной инфраструктуры и зеленых зон.

Общая стоимость создания межвузовского кампуса будет составлять 17,7 млрд рублей в прогнозных ценах с НДС, отмечается в сообщении.

Реализация проекта предполагается по модели заключения концессионного соглашения. Основным источником окупаемости инвестиций - доход концессионера от платы за предоставление мест в общежитии студентам и доходов от кафе и объектов зеленых зон.

По данным областного правительства, Орловская область занимает второе место в рейтинге по Центральному федеральному округу по количеству студентов - ежегодно в регионе обучается более 29 тыс. студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще