Новости 24 марта 2021 г. 14:38

Молодая пара подозревается в кражах денег у пенсионеров в Белгородской области

Белгород. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские оперативники задержали подозреваемых в кражах денег у пенсионеров, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Задержаны 17-летняя девушка и 18-летний юноша. Последнему также инкриминируется вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, подозреваемые приходили к пенсионерам под видом социальных работников или сотрудников газовой службы. Несмотря на то, что у фигурантов не было ни удостоверений, ни специальной униформы, им удавалось убедить потерпевших в законности своих действий.

"В процессе разговора девушка отвлекала хозяев, а молодой человек в это время под предлогом проверки оборудования обыскивал комнаты. Всего, таким образом, они смогли похитить у трех пожилых людей более 1,6 млн рублей", - уточняется в пресс-релизе.

По данным оперативников, похищенные деньги злоумышленники тратили на покупки и развлечения.

Кроме того, полиция считает, что юноша может быть причастен к угону автомобиля в селе Стрелецкое, а также еще к одной краже.

"Некоторое время назад он предложил 86-летней жительнице Белгорода помочь с уборкой в ее квартире. Женщина согласилась и пригласила его к себе домой. Во время уборки злоумышленник увидел на тумбочке кошелек с деньгами. Воспользовавшись ситуацией, он забрал оттуда 18 тыс. рублей и скрылся", - добавила Волк.

Следственные органы возбудили уголовные дела по ст. 150, 158 и 166 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, кража и неправомерное завладение автомобилем). В отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его сообщница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще