Новости 20 июля 2022 г. 18:28

Молодежный исторический поисковый форум стартовал в Тверской области

Тверь. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 700 человек принимают участие во Всероссийском молодёжном военно-историческом поисковом форуме "Ржевская битва: Вахта памяти", который открылся в среду в Тверской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Форум приурочен к 80-летию Ржевской битвы. Памятная дата будет отмечаться в 2023 году.

"Ржевская битва навечно останется в народной памяти как одно из самых значимых сражений Великой Отечественной войны. Мы преклоняемся перед всеми, кто, не щадя своей жизни, сражался на Ржевском выступе, с глубокой благодарностью и уважением относимся к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла", - сказал губернатор региона Игорь Руденя, слова которого приводятся в сообщении.

"Сегодня ржевский край является одним из центров изучения истории Великой Отечественной войны и патриотического воспитания молодежи, для которой так же, как и для поколения победителей, любовь к родной земле является надежной и прочной основой в жизни", - подчеркнул губернатор.

Образовательная программа форума направлена на изучение истории Великой Отечественной войны и разделена на практическую и теоретическую составляющую.

В теоретической части участников ожидают лекции по истории ВОВ, тренинги по социальному проектированию, грантовый конкурс Росмолодёжи, мастер-классы по технике безопасности в ходе поисковой деятельности.

В ходе полевых выходов (практическая часть) участники форума посетят места сражений Красной армии на Калининском фронте, проведут поисковые мероприятия и реконструкцию боев времён войны под руководством опытных наставников и специалистов в сфере военной истории.

Форум проходит на территории военно-патриотического лагеря Ф.М. Охлопкова в деревне Кокошкино Ржевского района и завершится 2 августа.

Организатором выступает общественное движение "Волонтёрская рота боевого братства".

Как сообщалось, в 2021 году в ходе региональной Вахты Памяти и международной поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" были найдены останки 1103 солдат и офицеров Красной Армии. Установлены имена 58 воинов и найдены 26 их родственников. Тогда участие в акции принимали 46 студентов из 11 вузов Дальневосточного федерального округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще