Новости 6 октября 2021 г. 15:35

Мошенник-гастролер, подозреваемый в махинациях с кредитами, задержан в Воронежской области

Воронеж. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежские полицейские задержали 19-летнего жителя Вологодской области, подозреваемого в серии мошенничеств под предлогом оформления кредитов для покупки дорогой электроники, сообщает МВД России.

Установлено, что молодой человек предлагал оформить кредит в гипермаркете электроники, который даже не имеет филиалов в Воронежской области, а расположен в Туле, Вологде и других городах.

С клиентами он встречался лично, обещая самостоятельно выплачивать кредит, а за участие в его схеме предлагал небольшой процент от суммы сделок. Затем мошенник получал в гипермаркете оформленную в кредит технику и перепродавал по цене, ниже рыночной стоимости.

"Как правило, банки-партнеры одобряли до 400 тыс. рублей, которые можно было потратить на цифровую и бытовую технику. После нескольких месяцев просрочек платежа банки начинали требовать с потерпевших исполнения кредитных обязательств и те обращались в полицию", - говорится в сообщении.

Полицейскими к настоящему времени установлена причастность подозреваемого к девяти фактам мошеннических действий на территории Воронежской области.

Предварительный ущерб потерпевшим - около 5 млн рублей.

В настоящее время устанавливается причастность задержанного к преступлениям, совершенным на территории Ярославской, Тамбовской, Ленинградской и Московской областей, отмечается в пресс-релизе.

По всем фактам возбуждены уголовные дела ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще