Новости 9 февраля 2024 г. 16:31

Мошенники обманули рязанскую пенсионерку на миллион рублей

Рязань. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Полицейские задержали пособника телефонных мошенников, обманувших пенсионерку из Рязанской области на миллион рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по региону в пятницу.

В отдел полиции обратилась 70-летняя жительница города Щацка. Как выяснили в ходе опроса пенсионерки полицейские, ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь спровоцировала дорожно-транспортное происшествие, в результате которого участники ДТП получили серьезные травмы. Для того, чтобы женщину не привлекли к уголовной ответственности, необходима крупная сумма денежных средств для выплаты компенсации пострадавшим.

Желая помочь дочери, рязанка согласилась передать деньги. Мужчина по телефону сообщил, что к ее дому скоро приедет молодой человек, который заберет наличные и после передаст пострадавшим в ДТП. Пенсионерка передала курьеру 1 млн рублей. Спустя время пожилая женщина связалась с родственниками и поняла, что ее обманули.

Оперативники уголовного розыска установили государственный регистрационный номер автомобиля, который подъезжал к дому пенсионерки. Выяснилось, что машина принадлежит таксопарку. Полицейские опросили водителя такси, тот сообщил приметы клиента. Сыщики установили, что пассажир такси - 22 летний житель Моршанска, он уже успел покинуть Рязанскую область.

"Шацкие оперативники выехали в соседний регион, где разыскали и задержали злоумышленника. Он доставлен в Рязанскую область для проведения следственных действий", - отмечает пресс-служба.

Предварительно установлено, что мужчина в интернете нашел предложение о заработке без вложений. Осознавая противоправность деятельности, он согласился на роль курьера.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Он задержан. Устанавливается причастность фигуранта к другим фактам мошеннических действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще