Новости 16 апреля 2021 г. 13:55

Мошенники, похитившие продукцию кондитерской фабрики на 100 млн рублей, осуждены в Калужской области

Калуга. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обнинский городской суд признал двух жителей Москвы виновными в обмане кондитерской фабрики ООО "Лотте КФ Рус" (Калужская область, входит в южнокорейскую группу компаний Lotte Confectionery) и легализации незаконно полученных денег, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Приговор вынесен сотруднику отдела сетевых продаж общества Максиму Гочуа и юристу Игорю Буслику. Третий соучастник - начальник одела сетевых продаж находится в международном розыске, говорится в сообщении.

Буслик получил девять лет лишения свободы, Гочуа - семь лет. Также осужденные должны вернуть кондитерской фабрике похищенные деньги.

По данным следствия, мошенники за несколько лет обманули кондитерскую фабрику более чем на на 100 млн рублей. Они поставляли продукцию фабрики мелким предпринимателям, работающим в Центральной России и на Северном Кавказе, а оформляли поддельные документы о поставках крупным сетям.

Обман вскрылся, когда компания не получила деньги за товар и проиграла суды с крупными магазинами. Представители фабрики обратились в полицию. Сотрудники МВД и СКР установили настоящих покупателей сладостей.

"Соучастники действовали внутри организации, поэтому смогли уничтожить и подменить ряд документов. Несмотря на это, следователи получили достаточно доказательств совершенного в отношении организации хищения", - отмечается в сообщении.

Подсудимые признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенные лицом в результате совершения им преступления).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще