Новости 21 апреля 2022 г. 12:46

Мошенники, представлявшиеся сотрудниками полиции и ФСБ, задержаны в Туле

*** Их жертвами становились пожилые люди

Тула. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Двое жителей Тулы задержаны по подозрению в имущественных преступлениях в отношении пожилых людей, сообщила журналистам в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, полицейские вышли на след аферистов благодаря бдительности работников одного из крупных банков. Они позвонили в полицию и рассказали, что в филиал, расположенный в Алексине, пришел пожилой мужчина. Он хотел снять со своего счета 150 тыс. рублей, при этом сильно нервничал и был растерян.

В какой-то момент пенсионер сообщил, что ему нужно посоветоваться с некими лицами, которые ждут его в машине на улице. Сотрудницы банка предположили, что это могут быть мошенники, и решили сразу обратиться в полицию.

"На место незамедлительно прибыли оперативники. В салоне автомобиля, припаркованного неподалеку, находились два молодых человека, которые и привезли пенсионера в банк. Оба были задержаны и доставлены в отдел полиции", - сказала Волк.

84-летний потерпевший рассказал полицейским, что познакомился с подозреваемыми, когда те пришли к нему домой. Один из них был одет в форму сотрудника полиции. Неизвестные, предъявив служебные удостоверения МВД России и ФСБ России, попросили его помочь в задержании группы злоумышленников.

По их словам, те якобы промышляли мошенничеством и кражами из жилищ пожилых людей. Пенсионеру предложили сыграть роль предполагаемой жертвы преступления, чтобы задержать преступников с поличным. Для этого ему было необходимо иметь на руках крупную сумму. Мужчина поверил им и согласился поехать с ними в банк, чтобы снять свои сбережения.

В ходе досмотра у задержанных были обнаружены и изъяты поддельные служебные удостоверения и сувенирные купюры номиналом две тысячи рублей.

Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 (кража), а также ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Оба фигуранта заключены под стражу.

Также установлены обстоятельства аналогичных краж и мошеннических действий, совершенных на территории Тульской области, к которым могут быть причастны подозреваемые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще