Новости 5 октября 2022 г. 19:08

"Мовиста" и Липецкая область заключили концессионное соглашение о модернизации трамвайного хозяйства

Липецк. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, мэр Липецка Евгения Уваркина и гендиректор ООО "Мовиста Регионы" Александр Советников подписали концессионное соглашение о модернизации городского электротранспорта в областном центре, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Концессия заключена на 20 лет. Инвестору предстоит отремонтировать 40,8 км путей и построить новую ветку протяженностью 5,2 км, реконструировать депо и закупить 46 новых вагонов.

Торги на право заключения концессионного соглашения завершились в сентябре. На аукцион поступила одна заявка - от ООО "Мовиста-Регионы Липецк".

На реализацию проекта планируется привлечь средства концессионера, Фонда национального благосостояния, ВЭБ.РФ, а также субсидии из федерального и областного бюджетов. Общая сумма - около 14,5 млрд рублей, в том числе 13,8 млрд из них будут направлены непосредственно на модернизацию городского электротранспорта и трамвайных путей.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном правительстве, оставшаяся часть средств - 700 млн рублей - будет направлена на проектно-изыскательские работы.

По информации пресс-службы регионального правительства, после выполнения проектно-изыскательских работ начнется модернизация трамвайной системы города. Начнут ее с реконструкции трамвайного депо, которое оснастят передовым оборудованием: автоматической портальной моечной системой, а также механизированной двухсторонней площадкой для ремонта и обслуживания подвижного состава.

Как сообщалось ранее, новые трамваи могут пойти по маршрутам уже в 2024 году.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО "Мовиста-Регионы Липецк" выступает ООО "Мовиста Регионы", совладельцами которого являются ООО "Мовиста Городской транспорт" (доля в УК 99%), ООО "Группа Мовиста" (0,5%) и АО "Новтри" (0,5%).

ООО "Группа Мовиста" зарегистрировано в Москве в 2020 году как холдинговая компания. Ее владельцем является Александр Советников, являющийся также руководителем ООО "Мовиста Регионы".

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" (ТМХ) по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Ранее "Мовиста Регионы" реализовала проект по модернизации транспортной системы Тверской области. В августе 2022 года компания заключила концессионное соглашение с Курской областью о модернизации городского электротранспорта. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 12,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще