Новости 20 октября 2021 г. 15:36

"Мовиста" направила концессионную инициативу на обновление транспорта в Курске за 12 млрд руб - власти

Курск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Курской области рассмотрит концессионное предложение ООО "Группа Мовиста" по модернизации городского общественного транспорта, сообщил вице-губернатор области Алексей Смирнов.

"Поступила частная концессионная инициатива от фирмы "Мовиста". Будем официально рассматривать. Они предлагают нам замену 22 трамваев, поставку десяти электробусов, плюс - ремонт инфраструктуры. Общая сумма - 12 млрд рублей", - сказал Смирнов на совещании обладминистрации в среду.

О том, что ООО "Группа Мовист" выразило готовность заключить концессионное соглашение по модернизации электротранспорта в Курске администрация региона сообщала в августе текущего года. Подробности проекта модернизации транспортных систем тогда не раскрывались.

Сообщалось, что в случае поддержки Курской области компания готова заключить концессионное соглашение и приступить к модернизации транспорта уже с 2022 года.

По данным обладминистрации, в настоящее время в Курске действуют 4 трамвайных маршрута и 7 троллейбусных. Изношенность подвижного состава троллейбусов - около 60%, трамваев - практически 100%.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Группа Мовиста" зарегистрировано в Москве в 2020 году как холдинговая компания. Ее владельцем является Александр Советников, выступающий также руководителем ООО "Мовиста Регионы". Совладельцами ООО "Мовиста Регионы" выступают ООО "Городской транспорт Мовиста" (доля в УК 99%), ООО "Группа Мовиста" (0,50%) и АО "Новтри" (0,50%).

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе, с помощью механизмов государственно-частного партнерства. В декабре 2020 года "Мовиста Регионы" и Минэкономразвития РФ подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений по проекту комплексного развития городского транспорта в Екатеринбурге, предполагающему инвестиции в 58,1 млрд рублей. Компания реализует проекты и в ряде других городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще