Новости 7 декабря 2020 г. 17:16

"МРСК Центра и Приволжья" оштрафовано на 600 тыс руб за завышение платы за подключение СНТ к электроснабжению в 65 раз - Рязанское УФАС

Рязань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Административный штраф в размере 600 тыс. рублей наложен на ПАО "МРСК Центра и Приволжья", сообщила в понедельник пресс-служба УФАС по Рязанской области.

К административной ответственности общество привлечено за нарушение установленного порядка технологического присоединения к электрическим сетям (часть 2 статьи 9.21 КоАП РФ).

С заявлением на незаконные действия ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в Рязанское УФАС России обратилось СНТ "Овощевод".

"Установлено, что товарищество подало в сетевую организацию заявку на технологическое присоединение 16 жилых домов, расположенных в границах товарищества. Рассмотрев заявку, сетевая организация установила плату за присоединение в размере 469 150 рублей. Между тем, учитывая требования законодательства и условия подключения, размер платы за технологическое присоединение в рассматриваемом случае должен был быть определен в сумме 7 150 рублей (произведение количества земельных участков на 550 рублей). Таким образом, плата за подключение членов СНТ "Овощевод" была завышена ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в 65 раз", - говорится в сообщении.

Не согласившись с постановлением Рязанского УФАС России, сетевая организация обратилась в Арбитражный суд Рязанской области. Арбитражный суд, а затем суды апелляционной инстанции и кассационный в удовлетворении требований ПАО "МРСК Центра и Приволжья" также отказали.

ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" - дочерняя компания ПАО "Россети" - основной поставщик услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Территория ответственности компании составляет 408 тыс. км с населением 12,6 млн человек. Численность персонала - более 22,3 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще