Новости 11 мая 2016 г. 10:54

МРСК Центра ввела в строй по концессии с Тамбовской областью подстанцию для Токаревской птицефабрики

Тамбов. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго" ввел в работу подстанцию (ПС) 110/10 кВ "Фабричная", построенную в Токаревском районе Тамбовской области для электроснабжения Токаревской птицефабрики, сообщает в среду пресс-служба "Тамбовэнерго".

Подстанция построена в рамках концессионного соглашения на электрификацию площадок ООО "Тамбовская индейка" и ОАО "Токаревская птицефабрика", подписанного между администрацией Тамбовской области и ПАО "МРСК Центра" (входит в Группу "Россети").

Подстанция обеспечит энергоснабжение инкубатора, завода по убою и переработке мяса птицы, комбикормового завода, площадки откорма.

На подстанции "Фабричная" установлено два силовых трансформатора суммарной мощностью 32 МВА (2х16МВА). Она оборудована современным электротехническим оборудованием, позволяющим обеспечить требуемую надежность электроснабжения потребителей и снизить в дальнейшем ремонтно-эксплуатационные затраты на его обслуживание, уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что пилотное концессионное соглашение "Россетей" с администрацией Тамбовской области об электрификации площадок птицеводческих комплексов ООО "Тамбовская индейка" и ОАО "Токаревская птицефабрика" было подписано летом прошлого года. Соглашение позволяет привлечь инвестиции на сооружение и эксплуатацию электросетевых объектов в Тамбовской области в объеме 1,2 млрд рублей.

По условиям соглашения объекты, построенные концессионером (ОАО "МРСК Центра"), будут находиться в собственности Тамбовской области, концессионер же сможет получать прибыль от их эксплуатации в течение 20 лет.

В результате реализации соглашения прирост электропотребления на территории Тамбовской области составит порядка 160 млн кВт.

ООО "Тамбовская индейка" - проект группы "Черкизово" и испанской Grupo Fuertes. Комплекс по производству мяса индейки мощностью 40 тыс. тонн мяса в год планируется ввести в эксплуатацию в Тамбовской области в декабре этого года. Стоимость проекта - 7,27 млрд рублей.

ОАО "Токаревская птицефабрика" принадлежит группе агропредприятий "Ресурс" (ГАП, Москва). "Ресурс" планирует к середине 2016 года построить на базе птицефабрики семь бройлерных площадок, инкубаторий, комбикормовый завод и перерабатывающий комбинат. Совокупные мощности вертикально интегрированного производства превысят 150 тыс. тонн мяса бройлеров в год. Стоимость проекта - 9,1 млрд рублей.

ОАО "МРСК Центра" - крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,23%) владеет ОАО "Российские сети". Контролирующим акционером является государство, владеющее 61,7% в УК ОАО "Российские сети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще