Новости 22 января 2021 г. 15:07 обновлено 3 февраля 2021 г. 10:41

МСП Тульской области в 2021г смогут войти в нацпроект "Производительность труда"

Тула. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Организации малого и среднего бизнеса Тульской области с нынешнего года смогут стать участниками национального проекта "Производительность труда", сообщила пресс-служба правительства региона.

"С 2021 года запущена его трансформация. Планируется расширить виды поддержки и цифровизации производственных процессов, в том числе на внебюджетной основе. При этом инструменты повышения производительности труда станут доступными предприятиям малого и среднего бизнеса, которые ранее не входили в национальный проект", - говорится в сообщении.

Также будет расширен спектр мер поддержки действующих участников проекта. В числе таких мер - специальные программы обучения сотрудников предприятий, точечная поддержка экспертов при самостоятельном проведении проекта предприятием, создание эталонных участков в производстве.

Кроме того, планируется проведение аудита производственной системы предприятия, подбор решений по цифровизации.

Проект реализуется в Тульской области с 2017 года. В нем участвует уже 52 предприятия.

Ключевая цель нацпроекта - ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство) до 5% в год к 2024 году.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин внес предложения снизить требования по объему оборотных средств для упрощения процедуры отбора предприятий для участия в нацпроекте "Производительность труда". В частности, предлагается исключить верхнюю границу требования к обороту (сейчас она находится на уровне 30 млрд рублей), а нижнюю границу требования к обороту предприятий сохранить на уровне 400 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще