Новости 10 мая 2023 г. 17:53

Муниципальные районы Тамбовской области преобразованы в округа

Воронеж. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тамбовской области на заседании в среду одобрили поправки в Устав региона, разработанные в связи с процедурой преобразования поселений, входящих в состав муниципальных районов, путем их объединения в муниципальные округа, сообщила пресс-служба областной думы.

В частности, облдума приняла законы, которые преобразовывают 23 муниципальных района области в муниципальные округа. Отмечается, что ранее в каждом преобразуемом поселении и районе были проведены публичные слушания, на которых местные жители поддержали преобразование поселений.

"Важным преимуществом создания муниципального округа станет введение единого механизма управления и создание четкой вертикали власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Процедура преобразования оптимизирует структуру органов местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что образование 23 муниципальных округов не меняет их внешние границы. Также сохраняются прежние наименования населенных пунктов и административные центры. Для сельских жителей сохраняются льготы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще