Новости 24 декабря 2020 г. 19:44

Мусорные свалки в Тверской области начнут рекультивировать в 2021 году

Тверь. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверская область в 2021 году начнёт рекультивацию мусорных свалок под Тверью, в Нелидово и Кимрах, сообщил в четверг на пресс-конференции по итогам года губернатор Тверской области Игорь Руденя.

"Мы получили федеральные средства на рекультивацию свалок. Первый такой объект - в Нелидово, рекультивируем его по просьбе жителей. Вторая свалка - в Кимрах. Планируем рекультивацию других объектов накопленного вреда, в том числе свалки на 13-м километре Бежецкого шоссе под Тверью", - отметил Руденя.

По его словам, свалки ТКО в границах городов Кимры и Нелидово планируется рекультивировать в 2021 году. До конца 2023-го - свалку на 13-м км Бежецкого шоссе под Тверью.

"Будет улучшено качество жизни около 600 тысяч жителей региона. Также запланирована ликвидация объектов накопленного экологического вреда в Бологое, Кувшиново, Краснохолмском муниципальном округе", - сказал глава региона.

Руденя подчеркнул, что "Тверская область не принимала, не принимает и не планирует в будущем принимать твердые бытовые отходы из других регионов страны".

Он рассказал, что в области разработана территориальная схема по обороту отходов с учетом общей численности населения Верхневолжья и каждого конкретного муниципалитета, количества предприятий. Также учтены объемы ТКО на территориях, транспортная доступность районов. Эти факторы повлияли на формирование кластеров, где будут расположены объекты ТКО.

"Новая схема обращения с ТКО направлена на вовлечение отходов в повторную обработку", - добавил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще