Главные события 4 августа 2020 г. 16:20

Мусорный полигон неделю тлеет в Воронежской области

Мусорный полигон неделю тлеет в Воронежской области
Фото прокуратуры Воронежской области

Воронеж. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура потребовала устранить нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТБО в Верхнемамонском районе Воронежской области, где несколько дней тлеет мусор, сообщает прокуратура региона.

"29 июля 2020 года на полигоне ТБО, эксплуатируемом ООО "Жилсервис", произошло возгорание мусора, которое приобрело неконтролируемый характер. В течение длительного времени, более 5 суток, очаг возгорания не ликвидирован, продолжается тление отходов, в связи с чем полигон ТБО стал источником повышенной опасности. Возгорание приводит к выбросу в атмосферу вредных для здоровья человека веществ", - говорится в сообщении ведомства.

Проверка выявила нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при эксплуатации полигона.

В частности установлено, что не обеспечено соблюдение требований действующего законодательства и до настоящего времени действенные меры по ликвидации тления твердых бытовых отходов на полигоне не приняты.

Прокуратура района внесла представление директору "Жилсервиса" об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Помимо этого, должностными лицами по факту возгорания полигона ТБО проводится проверка, которая находится на контроле прокурора района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще