Новости 25 августа 2022 г. 13:25

Музеи Тульской области войдут в новый российский этнографический маршрут

Тула. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область вошла в число пилотных регионов, участвующих в новом культурно-просветительском маршруте "Многоликая Россия", сообщила пресс-служба министерства культуры региона.

По словам министра культуры региона Татьяны Рыбкиной, объектами показа станут музеи, связанные с основными брендами региона (оружие, самовар, пряник, гармошка), а также ремесленный двор "Добродей" в Туле.

Среди малых исторических городов региона были рассмотрены Одоев - место рождения филимоновской игрушки, - а также Белёв, где можно поучаствовать в мастер-классах по изготовлению пастилы, кружева, а также познакомиться с практикой изготовления белёвских ножей.

В тульскую часть маршрута также войдут главные событийные мероприятия: "День пряника", "Сказки деда Филимона", "Яблочное чудо" и другие.

"Наша главная задача - познакомить туристов и в первую очередь детей школьного возраста с многообразием России и уникальностью регионов. Тульская область благодаря своей богатой истории и развитой музейной инфраструктуре по праву заинтересует гостей региона и станет одним из центров этнографического туризма России", - подчеркнула Рыбкина.

Культурно-туристический маршрут "Многоликая Россия" будет организован при поддержке Минкультуры России федеральными туристическими операторами. Наряду с Тульской областью в маршрут войдут Москва, Московская и Рязанская области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще