Новости 29 января 2021 г. 15:52

Музей денег "Бабосики" открывается в Рязанской области

Рязань. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей денег "Бабосики" открывается в субботу в городе Касимов Рязанской области, сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" организатор проекта Игорь Скрипай.

Проект "Касимовский Музей денег" реализуется с использованием средств гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. На данный момент основной экспозицией является частная коллекция Скрипая , состоящая из более 2500 экспонатов, связанных с историей и устройством денежного обращения. Среди них самая большая (вес 1000 г) серебряная монета республики Куба и самая маленькая (вес 0,5 г) золотая монета республики Палау, а также одна из первых серебряных монет Римской Империи с изображением бабочки (динарий 79 года до н.э.).

"Изюминкой музея станет самая большая в мире коллекция монет и банкнот с изображением бабочек. В настоящее время коллекция насчитывает более 1000 экземпляров и идет подготовка к изданию первого в мире каталога-справочника по монетам и банкнотам с изображением бабочек и стрекоз. Также завершается подготовка к регистрации в Книгах рекордов России, Европы и Гиннесса", - рассказал Скрипай.

Посетителей музея в день открытия ждут чай из самовара со сладостями, а также мастер-класс по чеканке сувенирных монет с достопримечательностями Касимова.

Музей будет работать для посетителей бесплатно с 10 до 15 часов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще