Новости 10 июня 2020 г. 09:38

Музей доменной металлургии создан в Тульской области

Тула. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На базе усадебного комплекса купцов Мосоловых в Дубенском районе Тульской области создан музей российской доменной металлургии, сообщила пресс-служба областного правительства.

С итогами реставрации комплекса ознакомился глава региона Алексей Дюмин. Он осмотрел музейные экспозиции, посвященные истории металлургического производства в России и дворянского рода Мосоловых, ознакомился с подлинными экспонатами и архивными документами.

"Общими усилиями мы смогли сделать то, чего так долго ждали жители - восстановили усадьбу. Мы начали прорабатывать этот проект в 2016 году. Когда я был здесь два года назад, до завершения работ было ещё далеко. А сегодня мы видим полностью восстановленный объект", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор отметил, что Дубна вошла в масштабный проект празднования 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты. Проведена комплексная реставрация усадьбы Мосоловых - одной из визитных карточек не только Дубны, но и всей Тульской области. Работа велась не только на региональные и муниципальные средства, но и с привлечением федеральных ресурсов. Кроме того, серьёзную поддержку оказали промышленные предприятия региона.

Дом купца Мосолова является объектом культурного наследия регионального значения. В 2016 году жильцы дома Мосоловых были расселены, год спустя расчищен пруд, благоустроен парк. Отреставрирован также главный дом, первый этаж которого выполнен из камня, второй - из дерева.

Также, по данным пресс-службы облправительства, были проведены масштабные работы по ремонту внутренних помещений главного дома и соседнего здания, а также благоустройству прилегающей территории. За счет спонсорских средств создана музейная экспозиция. В ближайшее время планируется создать парк скульптур на воде и благоустроить набережную.

Металлозаводчики Мосоловы наряду с Демидовыми и Баташевыми стояли у истоков и являлись ведущими представителями не только тульской, но и отечественной металлургической промышленности в XVIII-XIX веков.

Федор Мосолов известен как основатель Дубенского чугунно-плавильного завода, который был открыт 1 сентября 1740 года. В 1828 году Петр Мосолов построил на другом берегу реки, напротив завода усадьбу. Ее уникальность состоит в том, что практически полностью сохранилась со всеми постройками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще