Новости 27 апреля 2022 г. 16:05

Музей "Куликово поле" представил видеопроект о реставрации артефактов, найденных на месте Судбищенской битвы 1555 года

Тула. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-заповедник "Куликово поле" запустил новый просветительский проект, рассказывающий о ходе проведения реставрации артефактов на месте Судбищенской битвы, сообщила пресс-служба тульского музея.

"Сейчас большинство артефактов находится в руках реставраторов. В ближайшее время в небольших видеороликах будем рассказывать о реставрации артефактов с Судбищенского поля", - отметили в пресс-службе.

Видеосъемки проводились во время работ на месте Судбищенской битвы, в ходе исследований геофизиков, в реставрационных мастерских музея-заповедника в Музейном квартале в Туле, где консервируются и реставрируются находки.

Видеоролики будут публиковаться на страницах музея-заповедника "Куликово поле" и в социальных сетях.

Первый из роликов рассказывает о серебряной монете времен Ивана Грозного. Такие монетки называли "чешуйками" за визуальное сходство с блестящей рыбьей чешуей.

В ближайшее время планируется изготовить еще три видеоролика. Также в рамках проекта будет опубликовано интервью с реставраторами о ходе работ.

Проект с музеем-заповедником реализуют Фонд развития науки и культуры "Таволга" и концерн "Калашников".

В апреле 2021 года сообщалось об обнаружении места Судбищенской битвы. Исследование проходило в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей - на месте сражения между русским войском и крымской ордой в 1555 году у урочища Судбищи.

По мнению специалистов, найденный участок битвы может быть связан с последним эпизодом сражения, в котором остатки русского войска под руководством Алексея Басманова оборонялись в укрепленном засеками лагере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще